Если внучка не хочет хоронить?
Добрый день, в больнице скончалась женщина. Ее дочь и муж умерли раньше ее. Жива сестра ее мужа и внучка двоюродной сестры покойной . Чей приоритет в наследовании по наличии завещания и без? Если внучка не хочет хоронить ? Как быть в такой ситуации?
Вот перечень наследников по закону (ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ).
Первая очередь — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Третья очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Четвертая очередь — прадедушки и прабабушки наследодателя.
Пятая очередь — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Шестая очередь — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК РФ).
К сожалению, ни одна, ни другая не являются наследниками по закону. Сестра мужа не может быть таковой, потому, что она наследница мужа умершей женщины (причем, только второй очереди), но не ее самой. Внуки двоюродных братьев и сестер вообще не входят в очереди наследования. Узнайте, может, имеется в живых кто-либо из перечисленных в законе наследников. Например, двоюродные племянники, в данном случае это родитель внучки двоюродной сестры, может, он(а) жив(а) и тогда может претендовать на наследство. Иначе имущество (если не было завещания) является выморочным и отходит государству (муниципалитету).