Подскажите можно ли это как то исправить?

Добрый день.

Работодатель оформил отпуск по уходу за ребенком с 31.12.2025 сославшись что отпуск должен начаться со следующего дня за больничным по беременности и родам.

Меня это смутило из за разницы в размере пособия, поэтому я позвонила в СФР и уточнила проиндексируют ли мне в таком случае пособие. Мне ответили, что да, с февраля выплаты проиндексируются.

А сейчас я получила уведомление о одобренной выплате за февраль и в ней сумма по тарифам прошлого года.

Снова позвонила в СФР - но теперь они говорят что нет, никакой индексации на уже действующие пособия нет.

Получается что из за одного нерабочего дня я потеряла по 14 тысяч ежемесячно на все последующие месяца до 1,5 лет ребёнка.

, Анна Полубоярова, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросу индексации пособия и исправления ситуации с выплатами рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР). Можно подать онлайн-обращение в СФР через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Нужно указать орган или организацию, которые назначили выплату, описать ошибку и отправить обращение. После проверки сведений информация о выплате обновится в ЕГИССО, ответ СФР придёт на указанную электронную почту. Номер телефона территориального отделения СФР можно найти на сайте Фонда. Для этого нужно выбрать свой регион и перейти в раздел «Региональные офисы клиентского обслуживания Социального фонда России, действующие с 1 января 2023 года». Бесплатный номер по России для связи с СФР: 8 800 100-70-10.