Скажите пожалуйста, если ещё идёт банкротство, когда необходимо подать документы?
Здравствуйте, у меня идёт банкротство при имеющей ипотеке, заключаем мировое соглашение. Банк выставил мне сумму которую я должна буду уплатить, якобы это их расходы в суде. Так же сообщили, что я могу вернуть 50% от этой суммы до учёта в график, что бы сумму распределили на пол года в меньшем размере. Скажите пожалуйста, если ещё идёт банкротство , когда необходимо подать документы?
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Документы по мировому соглашению нужно подавать до завершения процедуры банкротства и до судебного заседания, на котором суд будет решать вопрос об утверждении этого мирового. Сначала вы в спокойном режиме согласуете с банком текст мирового соглашения в письменном виде, затем передаёте его финансовому управляющему, чтобы он дал своё заключение и не был поставлен перед фактом.
После этого мировое вместе с заявлением подаётся в арбитражный суд именно в рамках вашего дела о банкротстве — пока оно не завершено и не вынесено определение о прекращении процедуры. Важный момент: никакие «50 % до учёта в график» я бы не платил, пока условия не закреплены в письменном соглашении и это соглашение не ушло в суд через управляющего.