Здравствуйте, Мария!
Да, врач примет мужа без оригинала паспорта, если есть уважительная причина (замена по возрасту). Для получения медицинской помощи (ОМС) достаточно предъявить полис ОМС (или его номер), а также можно использовать скан-копию старого паспорта, временное удостоверение личности (если уже выдали в МФЦ/МВД) или электронный паспорт через Госуслуги.
В регистратуре поликлиники обязаны найти мужа в базе данных по полису ОМС. В случае экстренной ситуации (скорая помощь) паспорт вообще не требуется.
Пожалуйста, помните, у Вас есть 90 дней после 45-летия на замену паспорта, после этого срока он становится недействительным, а за просрочку полагается штраф.
Желаю всего наилучшего!!!