Какая доверенность нужна, чтобы я могла выписывать матери льготные лекарства в гор
Какая доверенность нужна, чтобы я могла выписывать матери льготные лекарства в гор. поликлинике? Участковый врач сказала, что нужна генеральная, но знакомая говорит, что это абсурд и достаточно другой.
Здравствуйте!
Нужно заполнить в поликлинике ИДС, в котором Ваша мама впишет Вас с паспортными данными и доверенность заверит главный врач или его зам, если законный представитель или опекун.Если дееспособный совершеннолетний, то нотариальная доверенность, но кроме неё обязательно и ИДС.
Официальный ответ и разъяснения можете получить, обратившись в:
-страховую на е-мейл,
-минздрав региона через интернет — приёмную согласно ФЗ 59
Приказ Минздрава РФ от 04.04.2025 N 165Н
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494485
5. При оформлении информированного добровольного согласия пациент (законный представитель пациента) вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти
Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094Н
В силу положений абзаца 2 п. 6 приложения N1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 г. N1094н, которым утверждён порядок назначения и выписки лекарственных препаратов, льготный рецепт может быть получен законным представителем пациента или лицом, имеющим оформленную доверенность.