Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Был один суд по признанию договора дарения недйствительным по статье 177 п.1.Исцу отказали.Пропуск срока исковой давности.Аппеляция Мособлсуда оставила решение без изменениия.

Истец подал новый иск о признании договора незпключённым ,по основаниям что даритель остался проживать в подаренном доме и умер в нём .(Истец по делам сын дарителя).В этом иске ему отказано.Ждём аппеляцию.

Как считаете какие наши шансы.Ответчик мой сын. У меня ещё есть завещание от дарителя на моё имя .Но мы не ходили в нотариус так как всё имущество до смерти дарителя итак было у нас.

22 Февраля 2013, 12:22, вопрос №48745 Наталья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завещание совершается в нотариальной форме за некоторыми исключениями, так что это никакой роли не играет. Проживание в подаренном доме ни о чем не говорит, поскольку при дарении переходит право собственности.

    22 Февраля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения


    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    22 Февраля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Заключение договора дарения недвижимого имущества не утрачивает права проживания дарителя в подаренном доме, равно как проживание в нём не может быть основанием для признания такого договора незаключенным.

    В случае если Вы уже зарегистрировали в установленном порядке договор дарения, то завещание в отношении данного дома Вам не понадобится.

    22 Февраля 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    В соответствии со ст. 574 ГК РФ передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то признать его незаключенным по указанным Вами основаниям невозможно. Кроме того, не имеет значения тот факт, что даритель остался жить в подаренном доме.

    Скорее всего, апелляция также откажет в удовлетворении жалобы по указанным основаниям.

    22 Февраля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    п1 ст. 177 ГК РФ. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Здесь нужно именно доказать, что лицо находилось в таком состоянии, когда не способно понимать значение своих действий. Вопрос - при каких обстоятельствах даритель подарил вам объект недвижимости.

    Что касается шансов в апелляции...

    Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)


    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

    Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Прим: все статьи даны из ГПК РФ.

    Скороее всего истец выбрал такое основание: Неправильное определение обстоятельств, иемеющих важное значение для дела.

    Шансов на отмну решения в апелляции вообще мало. Но в данном случае я думаю, если у него не будет серьезных доказательств то вообще практически нет.

    22 Февраля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПЕРВЫЙ ИСК МЫ УЖЕ ВЫИГРАЛИ

    КАК НАСЧЁТ ВТОРОГО ПРО НЕЗАКЛЮЧЁННЫЙ ДОГОВОР

    22 Февраля 2013, 12:50
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Не видя договора и решений судов, сложно сказать, какие у Вас шансы.

    Как указано в п. 3 ст. 575 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и без такой считается незаключенным.

    Если договор был зарегистрирован, то проблем не возникнет.

    А то, что даритель проживал в нем, существенного значения не имеет.

    22 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Статья 432. Основные положения о заключении договора


    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.




    Статья 433. Момент заключения договора


    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

    3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    Иными словами если между сторонами достигнуто соглашение о предмете, то ясно и четко сфорулировано условие о том, что именно передается в дар, стороны подписали договор, то оспорить регистрацию права собственности в ФРС нельзя, посокльку в этом случае придется оспаривать документ- основание для регистрации (а это возможно лишь при оспаривании подлинности подписи, либо...

    татья 166. Оспоримые и ничтожные сделки


    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

    Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.


    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

    О применении положений пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Определения Конституционного суда РФ от 20.02.2002 N 48-О, от 25.03.2004 N 98-О.
    Признаны не противоречащими Конституции РФ содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные положения - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 - не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П).

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.


    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам


    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

    О применении статьи 169 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 N 22, Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О.

    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности


    Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

    При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

    При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.


    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок


    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.


    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным


    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.




    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения


    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    КонсультантПлюс: примечание.
    Об уголовной ответственности за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения см. статью 179 УК РФ.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств


    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    22 Февраля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    "КАК НАСЧЁТ ВТОРОГО ПРО НЕЗАКЛЮЧЁННЫЙ ДОГОВОР"

    Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае если в качестве основания по новому иску был только факт проживания дарителя в подаренном доме, то решение апелляционная инстанция оставит в силе, поскольку действующее законодательство не содержит подобного основания для признания такого договора незаключенным.

    22 Февраля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В первом деле у истца были основания для признания договора дарения недействительным, поскольку было встречное предоставление (право проживания дарителя), но поезд ушел, и Вашему процессуальному оппоненту не повезло. Договор дарения можно признать не заключенным, только в двух случаях: 1) не согласован предмет договора дарения (недостаточны точно указаны характеристики квартиры, причем настолько, что ее нельзя индивидуализировать, отделить от другой недвижимости) (ст. 432 ГК РФ); 2) договор не зарегистрирован в Росреестре (п. 3 ст. 433 ГК). Впрочем, если договор зарегистрирован (у Вас на руках есть свидетельство о принадлежащем Вам праве собственности на квартиру), то предмет, скроее всего, будет признан согласованным. Росреестр уделяет ему особое внимание. В частности, в соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и Постановлением Правительства РФ № 219 "Об утверждении правил ведения и единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", описание объекта недвижимости, включает в себя следующие данные, позволяющие точно идентифицировать объект: кадастровый или условный номер в зависимости от объекта недвижимости; почтовый адрес объекта или иное общепринятое описание местоположения объекта, позволяющее однозначно определить объект на территории регистрационного округа; наименование объекта; основное назначение объекта; общая площадь объекта и т. п. Как правило, без этих данных в договоре он не проходит регистрацию.

    По тому основанию, которое указал истец договор, ни при каких условиях, не может быть признан незаключенным.

    У Вас все шансы на то, чтобы решение устоялось в апелляции.

    22 Февраля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в ДОГОВОРЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ НЕ ПРОПИСАНО

    22 Февраля 2013, 14:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Понятно, во втором деле на заключенность это обстоятельство не влияет.

    22 Февраля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас есть всё договор зарегистрирован в апреле 2010

    ещё есть завещание на моё имя которое не изменялось но даритель умерла в 2011 году в апреле и я не пошла к нотариусу так как дом уже был подарен моему сыну

    22 Февраля 2013, 14:34
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласна, данное обстоятельство не влияет на заключенность договора дарения.

    22 Февраля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насколько понимаю, договор дарения был оформлен после завещания, если да, то он отменил данное завещание.

    22 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну, все правильно, право собственности при жизни лица, являющегося наследодателем, перешло по другому основанию (дарение), а само имущество убыло из наследственной массы, поэтому не могло быть передано по наследству.

    22 Февраля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats