Договор дарения

Был один суд по признанию договора дарения недйствительным по статье 177 п.1.Исцу отказали.Пропуск срока исковой давности.Аппеляция Мособлсуда оставила решение без изменениия.

Истец подал новый иск о признании договора незпключённым ,по основаниям что даритель остался проживать в подаренном доме и умер в нём .(Истец по делам сын дарителя).В этом иске ему отказано.Ждём аппеляцию.

Как считаете какие наши шансы.Ответчик мой сын. У меня ещё есть завещание от дарителя на моё имя .Но мы не ходили в нотариус так как всё имущество до смерти дарителя итак было у нас.

, Наталья Погосян, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Завещание совершается в нотариальной форме за некоторыми исключениями, так что это никакой роли не играет. Проживание в подаренном доме ни о чем не говорит, поскольку при дарении переходит право собственности.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

п1 ст. 177 ГК РФ. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Здесь нужно именно доказать, что лицо находилось в таком состоянии, когда не способно понимать значение своих действий. Вопрос - при каких обстоятельствах даритель подарил вам объект недвижимости.

Что касается шансов в апелляции...

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Прим: все статьи даны из ГПК РФ.

Скороее всего истец выбрал такое основание: Неправильное определение обстоятельств, иемеющих важное значение для дела.

Шансов на отмну решения в апелляции вообще мало. Но в данном случае я думаю, если у него не будет серьезных доказательств то вообще практически нет.

Наталья Погосян
Клиент, г. Москва

ПЕРВЫЙ ИСК МЫ УЖЕ ВЫИГРАЛИ

КАК НАСЧЁТ ВТОРОГО ПРО НЕЗАКЛЮЧЁННЫЙ ДОГОВОР

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Заключение договора дарения недвижимого имущества не утрачивает права проживания дарителя в подаренном доме, равно как проживание в нём не может быть основанием для признания такого договора незаключенным.

В случае если Вы уже зарегистрировали в установленном порядке договор дарения, то завещание в отношении данного дома Вам не понадобится.

"КАК НАСЧЁТ ВТОРОГО ПРО НЕЗАКЛЮЧЁННЫЙ ДОГОВОР"

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае если в качестве основания по новому иску был только факт проживания дарителя в подаренном доме, то решение апелляционная инстанция оставит в силе, поскольку действующее законодательство не содержит подобного основания для признания такого договора незаключенным.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии со ст. 574 ГК РФ передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре, то признать его незаключенным по указанным Вами основаниям невозможно. Кроме того, не имеет значения тот факт, что даритель остался жить в подаренном доме.

Скорее всего, апелляция также откажет в удовлетворении жалобы по указанным основаниям.

Согласна, данное обстоятельство не влияет на заключенность договора дарения.

Насколько понимаю, договор дарения был оформлен после завещания, если да, то он отменил данное завещание.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Не видя договора и решений судов, сложно сказать, какие у Вас шансы.

Как указано в п. 3 ст. 575 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и без такой считается незаключенным.

Если договор был зарегистрирован, то проблем не возникнет.

А то, что даритель проживал в нем, существенного значения не имеет.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

В первом деле у истца были основания для признания договора дарения недействительным, поскольку было встречное предоставление (право проживания дарителя), но поезд ушел, и Вашему процессуальному оппоненту не повезло. Договор дарения можно признать не заключенным, только в двух случаях: 1) не согласован предмет договора дарения (недостаточны точно указаны характеристики квартиры, причем настолько, что ее нельзя индивидуализировать, отделить от другой недвижимости) (ст. 432 ГК РФ); 2) договор не зарегистрирован в Росреестре (п. 3 ст. 433 ГК). Впрочем, если договор зарегистрирован (у Вас на руках есть свидетельство о принадлежащем Вам праве собственности на квартиру), то предмет, скроее всего, будет признан согласованным. Росреестр уделяет ему особое внимание. В частности, в соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" и Постановлением Правительства РФ № 219 "Об утверждении правил ведения и единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", описание объекта недвижимости, включает в себя следующие данные, позволяющие точно идентифицировать объект: кадастровый или условный номер в зависимости от объекта недвижимости; почтовый адрес объекта или иное общепринятое описание местоположения объекта, позволяющее однозначно определить объект на территории регистрационного округа; наименование объекта; основное назначение объекта; общая площадь объекта и т. п. Как правило, без этих данных в договоре он не проходит регистрацию.

По тому основанию, которое указал истец договор, ни при каких условиях, не может быть признан незаключенным.

У Вас все шансы на то, чтобы решение устоялось в апелляции.

Наталья Погосян
Клиент, г. Москва

в ДОГОВОРЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ НЕ ПРОПИСАНО

Понятно, во втором деле на заключенность это обстоятельство не влияет.