Здравствуйте как понимать, применить положения статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О
Здравствуйте как понимать, применить положения
статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» об освобождении от обязательств с учетом сохранения силы
требований кредиторов, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 213.28
Здравствуйте, Анастасия!
По Закону о банкротстве не все долги можно списать, в частях 5 и 6 ст. указаны требования, в том числе не заявленные при проведении банкротных процедур, которые сохраняют свою силу после завершения процедуры банкротства.
Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице(https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Добрый вечер. В соответствии с указанными положениями (п.5, 6 ст. 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»),
Правила освобождения не применяются:
1) по текущим платежам (текущие платежи — это обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве — дата вынесения определения о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), пример: задолженность по коммунальным платежам, возникшая после принятия заявления;
2) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия;
3) требования о возмещении морального вреда;
4) требования о взыскании алиментов;
5) требования при привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;
6) требования о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
7) требования о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
8) требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
9) требования о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона