Что ему грозит за отказ от перевода?
Добрый день,вопрос такой! Муж военнослужащий работает на пункте отбора по контракту (сержант) на него сформировали приказ о переводе на равнозначную должность! Что ему грозит за отказ от перевода?
Здравствуйте!
Отказ от перевода грозит возбуждением уголовного дела по ст. 332 или по ст. 337 УК РФ (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»).
Если военнослужащий не исполнил приказ об убытии к новому месту службы или в командировку и уклоняется от прохождения военной службы, содеянное в зависимости от обстоятельств квалифицируется по соответствующей части статьи 337 или 338 УК РФ. В тех случаях, когда неисполнение такого приказа повлекло предусмотренные статьей 332 УК РФ последствия (например, подрыв авторитета начальника, невыполнение боевой задачи), требуется дополнительная квалификация по соответствующей части статьи 332 УК РФ.
По какой именно статье будет возможно возбуждение уголовного длеа будет зависеть от того, в какой форме он откажется от перевода (отказ в форме рапорта или неприбытие в воинскую часть после издания приказа и выдачи предписания).