Я отменил судебный приказ о взыскании задолженности по жкх за период 02.12.2019 по 31.01.2022, истец обратился с иском

я отменил судебный приказ о взыскании задолженности по жкх за период 02.12.2019 по 31.01.2022, истец обратился с иском в суд, сейчас выяснилось что приказ о взыскании задолженности за жкх за период 02.12.2019 по 30.10.2020 от 01.11.2020 находится в банке и он не отменен и не продлен. Я так понимаю что в октябре 2026 закончатся все сроки исковой давности, так как у приказа в 01.11.2023 года закончился срок судебной защиты.А тот приказ который был выдан позже не имеет юридической силы

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Приказ от 01.11.2020: Он действует. Если он уже в банке, срок его предъявления (3 года по ст. 21 ФЗ-229) «заморожен» — он будет висеть, пока не спишут деньги. Срок исковой давности по этому периоду (2019–2020) остановлен, так как взыскание уже идет.
Новый иск: Вы обязаны заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) по всем платежам старше 3 лет на дату подачи иска.
Двойное взыскание: По периоду 02.12.2019 – 30.10.2020 требуйте исключения из иска, так как по нему уже есть вступивший в силу судебный акт (ст. 220 ГПК РФ). Нельзя взыскивать одно и то же дважды.
Что делать:
В суде: Подайте письменное ходатайство о применении исковой давности и укажите на наличие действующего приказа за 2019–2020 гг.
С приказом в банке: Если хотите его убрать, нужно подавать заявление в суд на отмену приказа с восстановлением сроков (доказывать, что не получали его в 2020-м).
Итог: Сроки автоматически в октябре 2026-го не обнулятся. Нужно активно защищаться в текущем суде, чтобы «отсечь» лишние годы.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр, г. Санкт-Петербург,

в октябре 2026 закончатся все сроки исковой давности, так как у приказа в 01.11.2023 года закончился срок судебной защиты.А тот приказ который был выдан позже не имеет юридической силы

Если приказ не отменен, то он находиться в законной силе.

Не знаю как так получилось, что Вы считали, что приказ отменен.

Если находиться в банке, или у приставов, т.е. исполняется то взыскание по нему правомерно.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
первый приказ находится в банке с 01.11.2020 года срок исковых предъявлений закончен в 2023 году и он не продлен, второй от 02.03.2022 года я отменил и сейчас в суде на его основании хотят взыскать долг, какая статья АПК указывает на то что в этом случае иск не принимается к рассмотрению

т.е. второй приказ отменен. Но он оказался на исполнении в банке? (минуя приставов?)