Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! Устроилась на работу, был подписан трудовой договор, но только 1 экземпляр. Мне так и не выдали второй. Трудовая книжка у меня на руках,в ней записи о том, что я работаю в данной организации, нет. Работала 2 недели, хочу уволиться, написала заявление на увольнение вчера, а мне говорят, что я должна отработать 2 недели. Верно ли это, или же работодатель нарушает ТК ?

28 Июня 2014, 12:01, вопрос №487435 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    28 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Анастасия, скорее всего вы находитесь на испытательном сроке (уточните в кадрах). А если так, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч.4 ст.71 ТК РФ). Если нет, то Вам необходимо отработать 2 недели.Так как Вы трудовой договор все же подписывали, значит состоите в трудовых отношениях с работодателем, значит и увольняться необходимо в рамках ТК. А если не хотите марать труд.книжку, можете и не делать запись.

    28 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats