Здравствуйте ситуация такая, у меня умер муж у него остался дом но мы в разводе могу ли я оформить дом на себя?
Добрый день. Если дом был приобретен в период брака, то вы как супруга имеете право на 1/2 долю, как доля нажитая в браке. Однако в условиях расторжения брака, вы наследником первой очереди ( да и любой другой) после смерти своего бывшего супруга не являетесь. 1/2 доля будет распределена между наследниками вашего бывшего супруга, наследники первой очереди — супруга, дети, родители.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +
Добрый день!
После развода Вы не являетесь наследницей по закону бывшего мужа, дом «оформить на себя» нельзя, если нет завещания в Вашу пользу (ст. 1142 ГК РФ). Право возможно только на супружескую долю, если дом был куплен в браке и считался совместно нажитым (ст. 34 СК РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ). Тогда половина — Ваша, вторая половина делится между наследниками мужа.
Таким образом: оформить весь дом «просто как вдове» Вы не можете, но при покупке дома в браке у Вас есть право требовать оформление своей супружеской доли; остальная часть — только через наследников или завещание.
Александр!
В таком случае многое зависит от того — когда был приобретён дом. Если в период брака, то по правилам Семейного Кодекса РФ он стал общим имуществом супругов и половина дома принадлежит каждому. Если же дом был только собственностью мужа (приобретён не в браке или получен по наследству, в дар), то бывший супруг наследовать его не может.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Поскольку вы были в разводе на момент смерти мужа, вы не являетесь наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Однако у вас может быть право на долю в доме, если:
Дом был приобретён в период брака.
При разводе имущество не было разделено, и ваша супружеская доля не выделена.
Выделить супружескую долю:
по соглашению с наследниками;
через суд, если договориться не удалось.
Я помогу вам:
проанализировать документы и оценить перспективы дела;
составить исковое заявление (если потребуется);
проконсультировать по срокам, госпошлинам и нюансам регистрации права собственности.
С уважением, Александр.