Я знаю, что он приходил в психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году
Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать была ли оформлена опека над моим двоюродным братом 1978 года рождения, который умер в 2025 году? Я знаю, что он приходил в
психдиспансер и брал справку для оформления опеки в 2023 году.
Марина, добрый день!
Узнать, была ли оформлена опека над совершеннолетним гражданином, можно, но только через уполномоченные органы и при наличии подтверждения родства или законного интереса.
Опека над совершеннолетним устанавливается судом в случае признания человека недееспособным:
«Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным» (ст. 29 ГК РФ).
После этого орган опеки назначает опекуна.
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства умершего.
Именно они ведут учёт опекунов и подопечных. Нужно подать письменный запрос и приложить документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении и т. п.).
Или в суд по месту его проживания. Если опека устанавливалась, должно быть судебное решение о признании недееспособным. Можно запросить сведения о наличии такого дела.
А так же к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если открыто наследство, нотариус может запрашивать необходимые сведения самостоятельно.
Либо в медицинское учреждение (ПНД). Они могут подтвердить факт обращения, но сведения о диагнозе относятся к медицинской тайне и выдаются ограниченно.
По закону сведения о состоянии здоровья и частной жизни охраняются:
«Сведения о состоянии здоровья составляют врачебную тайну» (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ).
Но, обращаю ваше внимание, что если вы не являетесь близким родственником или наследником, органы могут отказать в выдаче информации.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.