Можно ли попросить суд перенести на моё местожительства?

Подали в суд на алименты не по месту моего жительства. Как быть? Можно ли попросить суд перенести на моё местожительства?

, Эмиль, г. Нижний Новгород
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете ходатайствовать о передаче дела об алиментах в суд по месту вашего жительства — это предусмотрено ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что нужно сделать:

Подать письменное ходатайство в суд, который принял иск к производству.

Приложить доказательства вашего места жительства (выписка из домовой книги, справка о регистрации и т. д.).
Важные условия:

Перенос возможен, только если дело ещё не рассмотрено по существу.

Если решение уже вынесено, изменить подсудность нельзя — можно лишь обжаловать решение в апелляции.

Я могу помочь:

составить грамотное ходатайство.

С уважением, Александр.

Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. Эмиль, уточните пожалуйста, вы в этом деле истец или ответчик?

При взыскании алиментов действует альтернативная подсудность, т.е. истец решает куда направить иск- в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему месту жительства. В данном случае только по ходатайству истца может быть изменена подсудность и дело направлено для рассмотрения в другой суд.

Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +