Можно ли попросить суд перенести на моё местожительства?
Подали в суд на алименты не по месту моего жительства. Как быть? Можно ли попросить суд перенести на моё местожительства?
Здравствуйте.
Вы можете ходатайствовать о передаче дела об алиментах в суд по месту вашего жительства — это предусмотрено ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Что нужно сделать:
Подать письменное ходатайство в суд, который принял иск к производству.
Приложить доказательства вашего места жительства (выписка из домовой книги, справка о регистрации и т. д.).
Важные условия:
Перенос возможен, только если дело ещё не рассмотрено по существу.
Если решение уже вынесено, изменить подсудность нельзя — можно лишь обжаловать решение в апелляции.
Я могу помочь:
составить грамотное ходатайство.
С уважением, Александр.
Добрый день. Эмиль, уточните пожалуйста, вы в этом деле истец или ответчик?
При взыскании алиментов действует альтернативная подсудность, т.е. истец решает куда направить иск- в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему месту жительства. В данном случае только по ходатайству истца может быть изменена подсудность и дело направлено для рассмотрения в другой суд.
Если ответ юриста был вам полезен, отметьте его +