WB и OZON, что нужно менять и нужно ли?

Добрый день. Хотим получить консультацию по новому закону с 1 марта 2026 об запрете иностранных слов в названии. Как это касается маркетплейсов ? WB и OZON , что нужно менять и нужно ли ? Этикетки, название бренда, описание и тд. Хотим получить подробную информацию

, Екатерина Лясковская, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

С 1 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон №168-ФЗ, который устанавливает приоритет русского языка в публичной информации, предназначенной для потребителей. Это касается, в том числе, маркетплейсов, включая Wildberries и Ozon. Основные положения закона требуют, чтобы вся информация для публичного ознакомления потребителей была на русском языке. Иностранные слова можно использовать только в качестве дублирующего элемента, при этом русский текст должен иметь приоритет.

Карточки товаров, описания, баннеры и рекламные материалы подпадают под действие закона. Это означает, что в них нельзя использовать иностранные слова без равнозначного перевода на русский язык.

С уважением, Александр.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

Вы можете оформить товарный знак и использовать свое привычное название на иностранном языке, так как на товарный знак правила относительно русского языка не распространяются.

В ином случае, Вам необходимо перевести на русский язык информацию, предусмотренную для потребителя. Карточки товара, страница с описанием магазина — это всё информация для потребителя, а значит перевод на русский необходим, если до этого использовали слова на иностранном языке.