Уважаемая Елена, здравствуйте!
Для оценки законности размещения складов и производств в непосредственной близости от жилых домов необходимо учитывать несколько важных моментов по ГрК РФ.
Во-первых, размещение объектов капитального строительства допускается только в пределах функциональной зоны, определённой генеральным планом города, и территориальной зоны, установленной правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).
Именно эти документы определяют, какие виды использования земельного участка допустимы на конкретной территории.Это прямо предусмотрено частью 1 и 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/7b81874f50ed9cd03230f753e5c5a4b03ef9092d/
Во-вторых, на карте градостроительного зонирования должны быть установлены границы территориальных зон, и каждый земельный участок может относиться только к одной зоне (ч. 4 ст. 30 ГрК РФ).
4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в установленных Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами случаях могут пересекать границы территориальных зон
В градостроительном регламенте для каждой зоны указываются параметры застройки, виды разрешённого использования, ограничения и минимальные расстояния между объектами (ч. 6 ст. 30 ГрК РФ).
В-третьих, для законного строительства складов или производственных объектов юридическое лицо обязано получить разрешение на строительство, при этом проект должен соответствовать градостроительному регламенту и санитарно-защитным зонам, которые определяют минимальные расстояния между жилыми домами и промышленными объектами. Нарушение этих норм может являться основанием для признания строительства незаконным.
Рекомендую Вам запросить в администрации копии ПЗЗ и градостроительного плана интересующего участка.
Проверьте, относится ли участок к зоне, где разрешено промышленное строительство, и соблюдены ли санитарные разрывы.
С уважением, Дарья