Здравствуйте, В черте города земля была переведена из сельхоз в промеазаначение, сейчас ведётся активная

Здравствуйте, В черте города земля была переведена из сельхоз в промеазаначение, сейчас ведётся активная застройка рядом с жилыми домами, хотелось бы понять законность действий юр лиц, которые размещают свои склады и производства в трех метрах от жилого дома.

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если производственные помещения находятся в 3-хметрах от жилых домов, нужно знать, к какому классу опасности относятся данные производственные объекты -

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/bc551f26b4d69219d8af5d5c047e57fcb54838d8/

Нормы противопожарных расстояний между зданиями и производственными объектами в зависимости от класса опасности установлены

Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/a8f36c6393bcc0637bce7ede6b9fc76e09c463f8/#dst101691

Так, противопожарные расстояния от зданий, и сооружений складов нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними объектов, в том числе и жилых домов, установлены не менее 100 -200 м.

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать назначение производственных сооружений, какая продукция хранится на складах вблизи жилых домов.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, какие именно склады и производства размещают рядом с жилыми домами.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов… должны соблюдаться санитарные правила.

Конкретные санитарные правила для каждой группы объектов постройки свои, все зависит от класса опасности этих складов и производств.

Так, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“:

Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:

— промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;

— промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;

— промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;

— промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;

— промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.