Здравствуйте, можно ли аннулииовать решение суда о расторжении брака спустя 1 год?
Здравствуйте, можно ли аннулииовать решение суда о расторжении брака спустя 1 год? Спасибо
Добрый день! Аннулировать решение суда нельзя, можно отменить решение суда, если нарушены нормы процессуального права (ст.330 ГПК РФ), но сроки 1 год давно вышли.
В связи с чем такой вопрос?
Здравствуйте.
Аннулировать решение суда о расторжении брака спустя год после его вступления в силу, как правило, нельзя. Брак считается прекращённым, и простой смены намерений супругов недостаточно для отмены решения.
Исключительные случаи, когда возможен пересмотр:
обнаружение новых или вновь открывшихся обстоятельств:
существенные нарушения норм права при рассмотрении дела.
Если вы хотите разобраться в вашей ситуации подробнее и оценить шансы на пересмотр решения суда, предлагаю:
провести подробную консультацию с анализом всех обстоятельств дела и имеющихся документов;
изучить материалы судебного дела для выявления возможных процессуальных нарушений;
помочь подготовить все процессуальные документы (заявление, жалобу, ходатайства);
проконсультировать по дальнейшим шагам после подачи документов в суд.
С уважением, Александр.