Могу ли я уволиться по собственному желанию, если составлен акт о прогуле или нужно ждать месяц до применентя дисциплинарного взыскания?

, Денис, г. Пермь
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Денис!

Да, Вы можете уволиться по собственному желанию (написать заявление в любой момент), даже если работодатель уже составил акт о прогуле. Наличие акта не противоречит на расторжение договора по вашей инициативе.
По общему правилу Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. Ждать месяц для применения взыскания работодателем Вы не обязаны — это срок, в течение которого работодатель имеет право вас наказать, а не период вашей обязательной работы.
Есть риск увольнения «по статье», т.е. если вы подаете заявление, но срок отработки (2 недели) еще не истек, работодатель успеет завершить процедуру дисциплинарного взыскания и уволить Вас за прогул раньше даты вашего увольнения по собственному желанию.
Но имейте в виду, до применения увольнения за прогул работодатель обязан затребовать у вас письменное объяснение, на предоставление которого у вас есть 2 рабочих дня. Только после этого (или при вашем отказе писать объяснительную) может быть издан приказ об увольнении за прогул.
Обычно на практике поступают таким образом: если работодатель согласен, Вы можете договориться об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию без отработки, и тогда акт о прогуле просто не будет пущен в ход. Поэтому предлагаю Вам поговорить со своим руководителем.
Дисциплинарное взыскание (включая увольнение за прогул) может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Желаю Вам всего наилучшего!!!

Если моя информация была полезна для Вас, то прошу отметить его, нажимая на + .