Здравствуйте Мой отец пропал без вести в зоне сво У меня есть

Здравствуйте. Мой отец пропал без вести в зоне сво. У меня есть родной брат, у нас общие мама и папа. Но у брата в свидетельстве о рождении отец не вписан. Но всю жизнь прожили вместе. Возможно ли через суд востановить факт отцовства без присутствия отца?

, Дарья, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья, да это возможно сделать. но сколько ему лет? Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дарья!

Да, восстановить факт отцовства через суд без личного присутствия отца возможно. В юридической практике это называется установлением юридического факта признания отцовства (согласно статьи 50 Семейного кодекса РФ).
Поскольку Ваш отец имеет статус пропавшего без вести в зоне СВО, процедура будет проходить в порядке особого производства. Суть процесса заключается в том, чтобы доказать суду, что Ваш отец при жизни признавал ребенка своим, заботился о нем и считал себя его отцом.
Для успешного исхода дела Вам и Вашему брату (или матери, если брат несовершеннолетний) нужно будет собрать пакет документов и доказательств.
Пишите заявление в суд. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. В нем указывается цель.
Найдите свидетелей. Родственники, соседи, друзья или учителя могут подтвердить, что отец участвовал в воспитании брата и публично признавал его сыном.
Для доказательства также нужны будут документы: совместные фотографии и видео из семейного архива,
справки о совместном проживании (выписки из домовой книги), переписка (в мессенджерах или письмах), где отец называет ребенка сыном, денежные переводы на нужды ребенка, анкеты из школы или поликлиники, где он был указан как отец.
Также может понадобиться генетическая экспертиза (ДНК), хотя это не всегда обязательно при наличии других веских доказательств, тест ДНК между Вашим братом и Вами (или другими близкими родственниками отца) является самым сильным аргументом. Суд может назначить такую экспертизу по ходатайству.
Наличие официального документа о том, что отец пропал без вести в зоне СВО, является обязательным для обоснования невозможности его явки в суд.
В деле обязательно будут участвовать представители Социального фонда РФ или Министерства обороны, так как установление отцовства дает право на получение соответствующих выплат и льгот.
Если брат уже совершеннолетний, он должен подавать заявление от своего имени или дать письменное согласие на процедуру.

Желаю Вам и Вашему брату успехов!!!