Подскажите пожалуста, если муж запустил процесс банкротства, может ли жена купить машину?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, если муж запустил процесс банкротства, может ли жена купить машину?
Возможность покупки автомобиля женой во время банкротства мужа существует, но сопряжена с определенными рисками.
Основные моменты, которые нужно учитывать:
Риск признания совместным имуществом. Если муж еще не завершил процедуру банкротства, приобретенный автомобиль может быть признан совместно нажитым имуществом и включен в конкурсную массу для реализации в счет погашения долгов.
Возможные последствия. В случае признания автомобиля совместным имуществом, жена получит только половину от вырученных средств после продажи машины.
Добрый день.
Если в браке, то нет: совместно нажитое имущество подлежит продаже с торгов + должника могут не освободить от обязательств, если выяснится, что жена не могла за свои доходы купить авто (то есть использовались некие неизвестные доходы мужа).