Вот сижу жду, и задаюсь глупыми вопросами: 1 Посадят ли меня в тюрьму за то что я перекинул личные средства мошенникам?

Здравствуйте, у меня такое дело случилось. Мне 24 года.

В 17ых числах марта и продиктовал мошенникам свои данные, у них не получилось войти в госуслуги. Затем шантажем представившись сотрудниками госслужб перекинуть им средства, тоже не получилось.

Но затем через день они попытались сделать так чтобы я перевел средства на их счет, и тут я оказался глуповат. Перекинул 37000 рублей на их карту и они скрылись.

27 числа ко мне пришли сотрудники полиции и я пошел в отдел и написал заявление о мошенничестве.

Забрали телефон.

Вот сижу жду, и задаюсь глупыми вопросами:

1) Посадят ли меня в тюрьму за то что я перекинул личные средства мошенникам?

2) Когда вернут телефон?

, Айрат Кудрачев, г. Уфа
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Айрат!

Если Вы перевели мошенникам личные денежные средства, Вы будете признаны потерпевшим.

Телефон изымают для его осмотра с целью установления неправомерного доступа к данным, содержащимся в телефоне, установления взломан ли аккаунт в госуслугах, установления номеров телефонов, с которых Вам поступали звонки. Как только телефон осмотрят, Вам его сразу вернут.

Это стандартная процедура по сбору первоначального материала.