В марте 2025 года я вписываю себя в реестр как второй правообладатель одного и второго жилых домов

Здравствуйте! В марте 2025 года я вписываю себя в реестр как второй правообладатель одного и второго жилых домов ,собственником которого является муж .затем в августе 2025 года мы с ним заключаеи брачный договор и делим имущество.При разводе один дом является его собственностью ,второй моей собственностью в сентябре 2025 года я оформила документы на собственность.

При оплате налога на имущество налоговая требует с меня оплату налога на имущество двух домов за 2021,2022,2023,2024 года..Ранее Муж(бывший) являясь единственным собственником налог оплачивал.

, Ольга, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Данная ситуация связана с технической ошибкой или некорректная синхронизация данных со стороны налоговой службы. Согласно законодательству РФ, обязанность по уплате налога возникает у гражданина с момента регистрации права собственности (статьи 400 и 401 Налогового Кодекса РФ).
Налог на имущество физических лиц начисляется тому, кто владел объектом в конкретный налоговый период. Поскольку Вы стали собственником только в 2025 году, Вы несете ответственность за уплату налога только с этого момента (точнее, за те месяцы 2025 года, когда дом был в Вашей собственности).
Если Ваш бывший муж уже оплатил налоги за 2021–2024 годы, бюджет не может требовать оплаты за тот же объект и тот же период второй раз.
Рекомендую Вам подготовить документы: копии выписок из ЕГРН (где указана дата перехода права собственности к вам — сентябрь 2025), копия брачного договора и, по возможности, подтверждение оплаты налогов бывшим мужем (квитанции или справка об отсутствии задолженности у него).
Как подготовите документы, напишите обращение в Федеральную Налоговую службу: это можно сделать через Личный кабинет налогоплательщика или прийти лично. В обращении укажите: «Я стала собственником объекта (кадастровый номер) с сентября 2025 года. До этого момента собственником являлся (ФИО мужа), который исполнил налоговые обязательства в полном объеме. Требование об уплате налога за 2021-2024 гг. считаю ошибочным на основании ст. 400 НК РФ».
Требуйте аннулировать задолженность за периоды, в которые Вы не являлись правообладателем.
Скорее всего, при внесении Вас в реестр как «второго правообладателя» в марте 2025 года произошел технический сбой, и система ошибочно «растянула» ваше право владения на предыдущие годы.

Желаю Вам успехов!!!