Со скольки лет можно нанимать сотрудников, если работа будет в том, что нужно модерировать чат (удалять сообщения и блокировать пользователей)?
Заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Однако при соблюдении определённых условий нанимать сотрудников на должность модератора чата можно и в более раннем возрасте.
По закону нанимать подростков для выполнения легкого труда, который не причиняет вреда их здоровью, можно с четырнадцати лет. В этом случае работа по модерации сообщений и блокировке пользователей должна осуществляться исключительно в свободное от учёбы время и с письменного согласия одного из родителей. Если подростку уже исполнилось пятнадцать лет и он получил общее образование, он может заключать договор самостоятельно для выполнения аналогичной легкой работы. Начиная с шестнадцати лет, никаких дополнительных разрешений от законных представителей не требуется.
Важно учитывать, что для несовершеннолетних сотрудников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а их привлечение к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00) категорически запрещено. Также работодатель должен убедиться, что содержание модерируемого чата не наносит вреда нравственному развитию подростка, что исключает работу с ресурсами, связанными с алкогольной, табачной или эротической тематикой
оставьте отзыв пожалуйста