Подскажите, что делать если квартира приватизирована на муда и жену по 1/2 доли у каждого.муж скончался 20 лет назад.жена не переоформила долю покойного на себя.как теперь переоформить долю?
Подскажите,что делать если квартира приватизирована на муда и жену по 1/2 доли у каждого.муж скончался 20 лет назад.жена не переоформила долю покойного на себя.как теперь переоформить долю ?
Добрый вечер, Валентина
Ситуация у вас сложилась нередкая: доля умершего супруга, не оформленная вовремя, требует отдельной юридической процедуры. В законе это называется принятием наследства, и поскольку с момента смерти мужа прошло уже 20 лет, жена пропустила установленный шестимесячный срок для принятия наследства ГК РФ, ст. 1154. Но это не значит, что доля потеряна.
Первый шаг для жены обратиться к любому нотариусу и узнать, заводилось ли наследственное дело после смерти мужа. Если оно не заводилось, это упрощает задачу. Далее возможны два пути. Первый внесудебный, который возможен, если есть другие наследники первой очереди (например, дети или родители мужа), которые вовремя приняли наследство, и они согласны на включение жены в число наследников ГК РФ, ст. 1155, п. 2. Они должны дать письменное согласие, после чего нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства и выдаст новое, перераспределив доли. Этот способ хорош тем, что не ограничен никакими сроками.
Если других наследников нет, или они не дают согласия, единственный выход суд. Жене нужно подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании её принявшей наследство ГК РФ, ст. 1155, п. 1. В суде придется доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Учитывая, что муж умер 20 лет назад, а жена всё это время фактически проживала в квартире и пользовалась ею, это может быть расценено судом как фактическое принятие наследства. Суд также должен определить доли всех наследников в наследственном имуществе.
После вступления решения суда в законную силу, оно является основанием для регистрации права собственности жены на долю мужа в Росреестре. Нотариальное свидетельство в этом случае не требуется. Рекомендую начать с визита к нотариусу для выяснения наличия других наследников и наследственного дела, а затем, в зависимости от этого, выбирать дальнейший путь.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/