Какие права на квартиру появляется у инвестора и что он может с ней сделать без моего согласия?
Здравствуйте,хотела бы получить консультацию по договору займа с предоставлением залога. Какие права на квартиру появляется у инвестора и что он может с ней сделать без моего согласия?
Марина, здравствуйте.
По договору займа и залога займодавец (инвестор) приобретает право залога (залогодержателя) на квартиру, которое включает:
— Преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенной квартиры перед другими кредиторами (ст. 334 ГК РФ);
— Право потребовать досрочного возврата займа и обращения взыскания на залог при нарушении заёмщиком обязательств (п. 3.5 договора);
— Право запретить прописку третьих лиц в заложенной квартире без согласия займодавца (п. 3.4).
При этом право собственности на квартиру к займодавцу не переходит — оно сохраняется за вами до момента возможной реализации залога через суд.