Требования иска будут - выполнить требуемое по закону и наложить адм
В какой суд следует обращаться ООО на гос.учреждение за неисполнение требований 59-ФЗ. Т.е. требования иска будут - выполнить требуемое по закону и наложить адм. штраф на должностное лицо.
Добрый день.
Для защиты ваших прав оптимально действовать в двух разных юрисдикциях, так как закон разделяет ответственность учреждения и его должностного лица.
По первому требованию (обязать дать ответ) вам нужен Арбитражный суд. По второму (штраф для чиновника) — обращаться к прокурору, так как суд не может самостоятельно назначить такой штраф по вашему иску.
1. Требование о понуждении предоставить ответ (Арбитражный суд)
Вам необходимо подавать иск в Арбитражный суд по месту нахождения государственного учреждения (ответчика).
· Обоснование: Ваш спор связан с экономической деятельностью ООО, а ответчиком выступает госорган. Такие дела рассматривают арбитражные суды .
· Процедура: Нужно подать заявление об оспаривании бездействия в порядке главы 24 АПК РФ. Вы должны доказать, что бездействие нарушает ваши права в предпринимательской сфере .
· Нормы права:
· Ч. 4 ст. 1 ФЗ-59: Закон защищает и юридических лиц, их обращения рассматриваются в том же порядке, что и граждан .
· Ст. 12 ФЗ-59: Ответ должен быть дан в течение 30 дней .
· Ст. 10 ФЗ-59: Ответ должен быть по существу .
2. Требование о штрафе для должностного лица (Прокурор)
Суд не может по вашему иску назначить административный штраф. Это делается в рамках КоАП РФ.
· Куда идти: Вам нужно написать жалобу в прокуратуру (районную или областную) по месту нахождения учреждения.
· Почему к прокурору: Возбуждать дела по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений) имеет право исключительно прокурор. Прокурор проводит проверку и выносит постановление.
· Дальнейший путь: Если прокурор возбуждает дело, материалы уходят в мировой суд, который и назначает штраф .
· Нормы права:
· Ст. 5.59 КоАП РФ: Штраф для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей .
· Ст. 15 ФЗ-59: Прямое указание на ответственность должностных лиц за нарушение закона .
3. Резюме для вас
· В одном исковом заявлении объединить эти требования нельзя.
· Рекомендую действовать параллельно: готовьте иск в арбитражный суд о признании бездействия незаконным и обязании дать ответ, и одновременно направляйте жалобу в прокуратуру для привлечения виновного чиновника к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.
В арбитражный суд по месту нахождения госучреждения (ст. 38 АПК РФ). Требования по 59-ФЗ (обязать исполнить закон) — подведомственны арбитражу для споров с госорганами.
О наложении штрафа на должностное лицо — не суд. Штраф за ст. 5.59 КоАП (нарушение 59-ФЗ) накладывает прокурор или суд общей юрисдикции в административном порядке.
Иск в АС: только обязать учреждение исполнить 59-ФЗ. Штраф требовать отдельно у прокурора.
1) Мимо прокурора ООО может иск о наложении штрафа подать? Если да, в СОЮ или в мировой?
2) Если ООО заменить на физлицо в постановке вопроса, что-то меняется?