После составили договор настоящий, где уже включили двоих несовершеннолетних детей женщины (покупателя)

Добрый день. Составили предварительный договор покупки квартиры. Там указали женщина (покупатель) и мой сын (продавец). После составили договор настоящий, где уже включили двоих несовершеннолетних детей женщины (покупателя) . Как сделать лучше? Включать детей или нет. И нам чем это чревато?

Уточнение от клиента
С покупателем мы не родственники. Мой сын собственник квартиры, которую продает.
Покупатель включает в договор купли-продажи своих несовершеннолетних детей. Ее второму ребенку ещё нет 3х лет, но она использует маткапитал напрямую с социального фонда для оплаты.
, Татьяна, г. Пермь
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна
Ситуация с включением в договор несовершеннолетних детей покупателя меняет правовую природу сделки и требует от вас как от продавца особой внимательности.

Если женщина (покупатель) действует в интересах своих несовершеннолетних детей, то есть покупает квартиру, в том числе, в их собственность либо с их участием в качестве сособственников, то это автоматически накладывает на сделку ряд обязательных требований. Прежде всего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства ГК РФ, ст. 37, п. 2. Без такого разрешения сделка будет считаться ничтожной ГК РФ, ст. 168, п. 1. Орган опеки должен убедиться, что права детей не ущемляются, и их имущественное положение не ухудшается. Это может затянуть процесс и потребовать дополнительных документов, например, подтверждения того, что на счет детей будут переведены средства или что они получат иное жилье.

Кроме того, существует прямой законодательный запрет на совершение возмездных сделок между законными представителями несовершеннолетних (в данном случае матерью) и их близкими родственниками ГК РФ, ст. 37, п. 3. Поскольку вы мать продавца (вашего сына) и, соответственно, являетесь близким родственником для покупателя? В вашем вопросе не указано, кем именно вы приходитесь покупательнице. Если вы ей никто (не родственник), то запрет не действует. Если же вы ее близкий родственник (мать, отец, дочь, сын, сестра, брат), то закон запрещает ей покупать квартиру у вас, если в сделке участвуют ее несовершеннолетние дети. Исключение только безвозмездная передача (дарение) имущества ребенку.

Таким образом, включать детей в договор или нет, решение покупателя, но если они включены, сделка становится более сложной и рискованной для обеих сторон. Для вас, как для продавца, главные риски связаны с возможным признанием сделки недействительной, если не будут соблюдены все процедуры. Если вы не являетесь близким родственником покупательницы, и она получит все необходимые разрешения от органов опеки, то риски для вас минимальны. Если же вы родственник, то лучше перестраховаться и проконсультироваться с юристом до подписания окончательного договора, чтобы избежать судебных споров в будущем.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/