Сохранится ли пенсия и будут ли мне её выплачивать при официальном трудоустройстве?

Я несовершеннолетний,получаю пенсию по потере кормильца, и хочу перейти на официальную работу в магазине "магнит". Сохранится ли пенсия и будут ли мне её выплачивать при официальном трудоустройстве?

, Сергей, г. Клин
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Сергей, в вашей ситуации ответ положительный: сама пенсия по потере кормильца при официальном трудоустройстве сохранится и будет выплачиваться в полном объеме. Согласно действующему законодательству, работа в свободное от учебы время не является основанием для прекращения выплаты этого вида пенсии для несовершеннолетних. Более того, для детей, получающих пенсию по потере кормильца, сохраняется и социальная доплата до прожиточного минимума даже при официальном трудоустройстве, что является важным исключением из общих правил для работающих пенсионеров. Единственный нюанс касается индексации: если вы получаете страховую пенсию, то ее размер в период работы не будет увеличиваться, но как только вы уволитесь, все пропущенные индексации будут восстановлены автоматически. Если же вы получаете социальную пенсию, то ее индексация сохраняется даже во время работы. По достижении восемнадцати лет вы сможете продолжить получать эти выплаты только при условии очного обучения в учебном заведении.

оставьте отзыв пожалуйста