Какие условия есть для списания долга по ИП, можно ли вообще его списать таким образом?
Здравствуйте! Такой вопрос. У меня есть исполнительное производство (ИП) по долгу в сбербанке (незакрытая кредитная карта) общая сумма долга составляет около 180тыс. Могу ли я подать заявление через гос.услуги на снятие ИП, как семьи участников СВО. Какие условия есть для списания долга по ИП, можно ли вообще его списать таким образом? Отец ветеран боевых действий, СВО, получил боевое ранение, в данный момент не служит. Подскажите, алгоритм действий
Согласно действующим правилам, полное аннулирование кредитных обязательств на сумму до десяти миллионов рублей предусмотрено для тех участников, которые заключили контракт о прохождении военной службы после первого декабря две тысячи двадцать четвертого года на срок не менее одного года, при условии, что судебный акт о взыскании долга был вынесен до этой же даты. Однако крайне важно учитывать, что по федеральному закону право на такое списание имеют сами военнослужащие и их супруги. Совершеннолетние дети участника могут претендовать на списание своих личных долгов по кредитным картам только в исключительных случаях: если они являются созаемщиками по данному кредиту или если участник, к сожалению, погиб или получил инвалидность первой группы.
Если ваша ситуация не подпадает под условия для полного списания, вы в любом случае имеете право подать заявление через портал Госуслуги на временное приостановление исполнительного производства. Это позволит законно снять аресты с ваших банковских карт и прекратить взыскание средств до тех пор, пока сохраняются основания для льготы. Тот факт, что отец является ветераном и получил ранение, является веским основанием для обращения. Если же задолженность в сто восемьдесят тысяч рублей является для вас непосильной и не подлежит списанию по «военным» законам, вы можете воспользоваться процедурой банкротства через многофункциональный центр, которая позволяет полностью списать такие долги в упрощенном порядке.
оставьте отзыв пожалуйста