Вступаю в наследства, нотариус на квартиры отдает свидетельство а на вклад 1/2 говорит пока не могут выдать наследство от папы его жена сидит так как она его убила как мне тогда забрать свою 1/2
Вступаю в наследства , нотариус на квартиры отдает свидетельство а на вклад 1/2 говорит пока не могут выдать наследство от папы его жена сидит так как она его убила как мне тогда забрать свою 1/2
Поскольку жена убила вашего отца (наследодателя), она является недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ. Это лишает её права наследовать его имущество, включая его долю во вкладе. Однако закон разделяет наследство и совместно нажитое имущество: 1/2 вклада может принадлежать ей не как наследство, а как её личная супружеская доля, если деньги были накоплены в период брака.
Чтобы забрать вторую половину вклада, вам необходимо действовать следующим образом:
Признание недостойным наследником: Для этого необходим вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу об убийстве. Если приговор уже есть, его нужно предоставить нотарсу. На основании приговора нотариус исключит жену из числа наследников, и доля вашего отца во вкладе (минимум 1/2) распределится между остальными наследниками.
Оспаривание супружеской доли: Если нотариус отказывает в выдаче 1/2 вклада, считая её собственностью жены, вам придется обращаться в суд. В суде можно заявить требование о признании всего вклада личной собственностью отца (например, если деньги были на счете до брака, получены им в дар или в наследство) или о лишении её права на супружескую долю в связи с совершением преступления против супруга.
Письменный отказ нотариуса: Если нотариус просто «говорит», что не может выдать свидетельство, потребуйте от него официальное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Этот документ станет основанием для вашего обращения в суд для защиты своих прав.
оставьте отзыв пожалуйста