Здравствуйте Сегодня произошло ДТПя-виновник авариине смогла

Здравствуйте! Сегодня произошло ДТП,я-виновник аварии,не смогла затормозить ввиду гололеда и врезалась в впереди стоящую машину . В той машине находилась девочка ,11 лет,сидела сзади ,была пристегнута штатным ремнем безопасности,пожаловалась на боли в спине,сделали рентген :подозрение на компрессионный перелом позвоночника. Подскажите ,можно ли каким-то образом обойтись штрафом и компенсацией на лечение и восстановление ребенка ? Пугает лишение свободы

, Алёна,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Уголовная ответственность возможна при подтверждении тяжкого вреда здоровью, по статье 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видно, санкция статьи предусматривает не только лишение свободы, наказания может быть и условным, надо максимально возместить ущерб и оказать помощь в лечении, вполне возможно, что до лишения свободы и не дойдёт.

Всего доброго!