Откажусь ли я от своего РФ гражданства при получении Белорусского?
учусь на юриста в РФ, но хочу посетить Беларусь, а может даже переехать туда. Откажусь ли я от своего РФ гражданства при получении Белорусского? И что мне нужно заполнить и какие условия учитывать, чтобы можно было учиться и работать юристом, а позже уйти по направлению этого образования в специальности МВД? Или же, допустим, так: можно ли доучиться сначала на юриста в РФ, а после переехать в Беларусь и получить там специальность?
важно разделять понятия переезда в Беларусь для жизни и смены гражданства, так как это влечет за собой разные юридические последствия. Согласно законодательству Республики Беларусь, при подаче заявления на получение белорусского гражданства вы будете обязаны официально выйти из гражданства Российской Федерации, так как в Беларуси двойное гражданство не признается. Однако для того, чтобы жить, учиться и работать юристом в Беларуси, вам совершенно не обязательно получать местный паспорт — между нашими странами действует режим Союзного государства, который позволяет гражданам России пользоваться практически всеми правами наравне с белорусами без отказа от своего паспорта. Ваш российский диплом юриста будет признаваться в Беларуси автоматически, и вы сможете работать по специальности в коммерческих организациях сразу после окончания вуза в Ульяновске. При этом для службы в МВД Беларуси наличие белорусского гражданства является обязательным условием, поэтому если ваша цель — именно погоны в другой стране, то процедуру отказа от гражданства РФ и получения гражданства РБ пройти придется. Вы можете спокойно доучиться в России, а затем переехать в Беларусь: ваш диплом будет действителен, но для службы в силовых структурах вам может потребоваться пройти курсы переподготовки по национальному законодательству Беларуси.
оставьте отзыв пожалуйста