Здравствуйте Я беременна от другого человека с бывшем мужем
Здравствуйте. Я беременна от другого человека, с бывшем мужем нас еще не развели , что делать и как записать ребенка на биологического отца
в вашей ситуации существует важный юридический нюанс, называемый правилом трехсот дней. Согласно Семейному кодексу РФ, если ребенок рождается в период брака или в течение 300 дней после его расторжения, отцом ребенка автоматически признается супруг или бывший супруг матери. Поэтому, если вы не успеете развестись и родить ребенка, в свидетельство о рождении в графу отец запишут вашего бывшего мужа.
Чтобы сразу записать ребенка на биологического отца, вам необходимо будет после рождения малыша подать в ЗАГС совместное заявление с биологическим отцом об установлении отцовства. Однако это возможно только при наличии письменного согласия вашего бывшего мужа, в котором он подтвердит, что не является отцом ребенка. Если бывший муж откажется подписывать такое заявление или вы не успеете оформить развод до родов, вам придется в судебном порядке оспаривать отцовство бывшего супруга и устанавливать отцовство биологического отца. В таком суде основным доказательством станет генетическая экспертиза (ДНК-тест), после чего на основании решения суда ЗАГС внесет корректные данные в документы ребенка.
оставьте отзыв пожалуйста