Так же интересует по результатам освидетельствования был трезв, нужна ли медицинская справка?

Добрый день! Два года назад был осужден по ст. 264 ч. 3 в приговоре был ЗЗД связанных с управлением ТС, завтра истекает срок. В уии обязали сдать права в отдел ГИБДД. Получу в уии справку, пойду с ней в отдел в который сдавал удостоверение, нужно ли будет сдавать теоретический экзамен? Так же интересует по результатам освидетельствования был трезв, нужна ли медицинская справка?

, Игорь, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

 да, вам обязательно придется и сдавать экзамен, и получать медицинскую справку, несмотря на результаты освидетельствования.

По закону повторная проверка знаний ПДД обязательна для всех водителей, лишенных прав, независимо от статьи (КоАП или УК РФ). Сдать теорию можно заранее — после того, как пройдет половина срока лишения. Количество попыток не ограничено, но пересдача возможна не ранее чем через 7 дней.

Хотя вы были трезвы, статья 264 УК РФ (части 2, 4 и 6) прямо включена в перечень нарушений, при которых возврат удостоверения невозможен без свежего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний. Поскольку лишение связано с уголовным преступлением, ГИБДД потребует справку по форме 003-В/у, выданную после окончания срока лишения или в период его завершения.

оставьте отзыв пожалуйста