Живу в сельской местности, работаю по 12 часов без вредных
Здравствуйте. Живу в сельской местности, работаю по 12 часов без вредных. За переработку часов должны оплачивать, и как. Спасибо.
Здравствуйте Николай, согласно статье 152 ТК РФ, работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивается следующим образом:
Первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере часовой тарифной ставки или оклада работника. Последующие часы переработки оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Работодатель вправе устанавливать повышенные размеры оплаты труда за переработку путем включения соответствующих положений в коллективный договор, локальные нормативные акты организации либо непосредственно в трудовые договоры с работниками.
Для работников сельскохозяйственного производства также применяются общие правила оплаты сверхурочных работ, однако возможны особенности в зависимости от условий конкретного предприятия и особенностей отрасли. Например, переработка может быть обусловлена сезонностью сельскохозяйственных работ и связана с особыми условиями труда.
Здравствуйте, Николай!
Конечно, работа сверх нормы должна оплачиваться, даже если условия труда не считаются вредными.
Согласно Трудовому кодексу РФ, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:
Первые два часа переработки — не менее чем в полуторном (1,5) размере.
Последующие часы — не менее чем в двойном (2,0) размере.
Если у Вас сменный график, т.е. если вы работаете по 12 часов в смену (например, 2 через 2), у вас, скорее всего, введен суммированный учет рабочего времени. В этом случае переработка считается не по итогам дня, а по итогам учетного периода (месяца, квартала или года). Все часы сверх нормы за этот период должны быть оплачены по правилам выше.