Правомерно ли это и чем мне может грозить такой приработок?

Здравствуйте. Я работаю в автошколе преподавателем 36 часов в неделю. Директор предложил заключить договор ГПХ на обучение курсантов 27 часов с 02.03.2026 по 06.03.2026. Правомерно ли это и чем мне может грозить такой приработок?

, Елена, г. Новосибирск
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Предложение директора неправомерно, так как это подмена трудовых отношений договором ГПХ. Вы уже вырабатываете максимальную норму для педагога, и директор пытается скрыть переработку.
Риски для вас:
 • За часы по ГПХ не начислят отпускные и больничные.
 • Нет защиты ТК РФ: если не заплатят, жаловаться в трудовую инспекцию бесполезно, только суд.
 • Огромная нагрузка (12 часов в день) без доплаты за сверхурочный труд.
Как правильно: Оформить эту работу доп. соглашением к трудовому договору об увеличении объема работ с доплатой.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо огромное, Ася! А есть ли какой то нормативный акт, на который можно сослаться? В нарушение чего такое предложение неправомерно? Не трудового же кодекса

1. Превышение норм: По ст. 333 ТК РФ максимальная учебная нагрузка для преподавателя составляет 36 часов в неделю. Вы ее уже вырабатываете. Директор пытается обойти закон, оформив еще 27 часов за 5 дней через ГПХ, потому что по трудовому кодексу выдать вам такую переработку легально нельзя (даже по внутреннему совместительству можно работать не более половины нормы).
 2. Подмена понятий: Договор ГПХ, если сказать упрощенно, заключается на конкретный разовый результат (например, написать методичку), а не на процесс (проведение занятий по расписанию). Если в ГПХ будут указаны «27 часов», суд или трудовая инспекция однозначно признают его прикрытием фактических трудовых отношений.

Ответственность работодателя за такие нарушения предусмотрена по ст. 5.27 КоАП РФ.