Как я могу использовать эти дни при увольнении, что бы не выходить уже ни дня на отработку?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду и сейчас нахожусь на больничном по уходу за ребёнком уже почти в течение месяца. 02 марта 2026 г. на очередном приеме у врача будет продлён больничный ещё на 5 дней. Продлить ещё больничный врач не сможет, т.к. ребёнок будет вылечен от болезни, по которой находился на лечении. Но состояние его здоровья требует того, что бы ребенок не посещал детский сад. Соответственно, я приняла решение уволиться из организации. Скажите, пожалуйста, как грамотно это сделать, что бы миновать отработку двух недель? 03 марта 2026 г. будет ровно год, как я работаю в организации и у меня осталась ещё половина неистраченного ежегодного отпуска. Как я могу использовать эти дни при увольнении, что бы не выходить уже ни дня на отработку?
Добрый день, Анастасия! Вы можете уволиться без фактического выхода на работу, написав заявление 2 марта. Две недели отработки по ст. 80 ТК РФ начнут течь 3 марта, и дни вашего продленного больничного войдут в этот срок.
Чтобы не работать после больничного (с 7 по 16 марта), напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. Это требует согласия заведующей. Если она откажет, попросите уволить вас по соглашению сторон в день закрытия больничного (ч. 2 ст. 80 ТК РФ) или возьмите у педиатра справку о “домашнем режиме” для ребенка — с ней уволят в нужный день без отработки.
Так как 3 марта пройдет год вашей работы, все оставшиеся дни отпуска не сгорят — при увольнении за них выплатят полную денежную компенсацию по ст. 127 ТК РФ.