Вопрос еслиия подам на банкротство, то созаемщик должен будет тоже подавать?
Здравствуйте! У меня ИП накопились долги. Но кроме этого есть кредит 2,5 илн остаток в одном банке созаемщик муж, и 2 млн кредит созаемщик моя подруга. У нас еще есть ипотека остаток 1,3 млн созаемщик я у мужа. Единственное жилье. При покупке использованы материнские капиталлы. У нас трое дерей несовершеннолетних. Вопрос еслиия подам на банкротство, то созаемщик должен будет тоже подавать?
Добрый вечер. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Если вы подадите на банкротство, созаемщики (муж и подруга) не обязаны вместе с вами подавать заявления. Ваше банкротство — это ваша личная процедура.
Но по кредитам с созаемщиками каждый отвечает перед банком полностью. Когда вас признают банкротом и освободят от долгов, банк просто переключится на созаемщиков и будет взыскивать с них всю оставшуюся сумму по договору. То же самое по ипотеке: если вы уйдёте в банкротство, обязательства по платежам лягут на мужа как на второго заёмщика, а квартира с материнским капиталом и детьми будет оцениваться отдельно, с учётом защиты единственного жилья и прав несовершеннолетних.
Созаемщики не должны идти в банкротство вместе с вами, но их ответственность по кредитам никуда не исчезнет. Поэтому перед подачей заявления лучше обсудить с мужем и подругой, потянут ли они кредиты после вашей процедуры и нужно ли им самим в перспективе готовить свои дела о банкротстве.
Здравствуйте, Ольга!
Ваше банкротство не влечет банкротства созаемщика, но затронуть его может в части ипотечного жилья, так как оно под угрозой. Закон сейчас при этом допускает сохранение ипотечного жилья при соблюдении ряда условий (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).
Также надо понимать что указано в вопросе под ИП (исполнительные производства или индивидуальный предприниматель), если второе и Вы банкротитесь как индивидуальный предприниматель, то это последствия определенные будут для индивидуального предпринимателя (статья 216 Закона о банкротстве), надо оценить и обороты Ваши по предпринимательству, возможность одобрения банкротства и прохождения процедуры и учесть все другие нюансы.
Подробнее это обсуждается в чате.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!