Добрый день, у нас с супругой возник конфликт с её родителями, тесть строитель обещал помочь построить баню
Добрый день, у нас с супругой возник конфликт с её родителями, тесть строитель обещал помочь построить баню бесплатно, строили 3 месяца, ждём второго ребёнка, пришла теща и сказала что внучке имя будет давать она, я отказал, на следующий день она заявила что мы должны им деньги за стройку, назвали сумму, мы ей тут же перевели, но после этого перестали общаться, так как это был чистой воды обман, теперь теща подаёт исковое заявление о том что мы запрещаем ей видеться с внуками, причем предлагает график общения, три раза в неделю по 3 часа, все праздники и дни рождения дети у них, на летние каникулы, минимум 15 суток дети у них, возраст наших деток 1,9г и 2 месяца, посоветуйте пожалуйста как нам быть, заранее благодарю
Здравствуйте, Сергей! Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения вы находитесь в выигрышном положении. Требования вашей тещи о таком графике общения (15 суток подряд, все праздники и по 9 часов в неделю) абсолютно нереалистичны для детей такого возраста, и ни один суд в России не удовлетворит подобный иск.
Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушки и дедушки действительно имеют право на общение с внуками. Если родители препятствуют этому, родственники могут обратиться сначала в органы опеки, а затем в суд. Однако при вынесении решения суд обязан руководствоваться исключительно интересами детей, учитывая их возраст, состояние здоровья, привязанность к родителям и режим дня.
Вам нужен грамотный отзыв (возражение) на исковое заявление. За помощью можете обратиться ко мне — имею большой опыт в семейных спорах.
Здравствуйте!
Для такого маленького возраста такой порядок общения суд точно не установит. Оставление детей на ночевки, каникулы и праздники без присутствия матери невозможно. График общения с детьми максимум может быть 3 часа в день, а то и меньше в силу установленного режима и в присутствии кого-то из родителей. Не переживайте, суд всегда встанет на сторону родителей. Чтобы ребенка оставлять на ночевки с бабушкой, ребенок как минимум должен сам этого хотеть, а также иметь базовые навыки, чтобы помыться самому, самому есть ложкой. Суд не может вас обязать исполнять такой график, да и не установит такой график общения.