Могу ли я это сделать и как (знаю что согласно 17 статьи подать во время беременности и в течении года после родов не могу, но может есть варианты, сил терпеть такую женщину больше нет)
Добрый день. Хочу подать на развод, но жена беременна в данный момент, жить с человеком перестало быть возможно уже продолжительное время. В семье если ее так можно назвать есть ребенок. Могу ли я это сделать и как (знаю что согласно 17 статьи подать во время беременности и в течении года после родов не могу, но может есть варианты, сил терпеть такую женщину больше нет)
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная с точки зрения закона, так как семейное законодательство в России ставит интересы матери и ребенка выше интересов мужа в период беременности. Закон прямо запрещает мужчине инициировать процедуру развода в одностороннем порядке, пока жена беременна и в течение первого года после рождения ребенка. Это ограничение действует абсолютно во всех случаях, даже если есть серьезные семейные конфликты или подозрения, что ребенок не от вас.
Единственным легальным вариантом расторгнуть брак прямо сейчас является получение письменного согласия вашей супруги на развод. Если жена согласна, вы можете подать совместное заявление. При наличии общего несовершеннолетнего ребенка (о котором вы упоминали) или беременности развод в любом случае будет проходить через суд, но при наличии согласия жены суд не сможет отказать вам в принятии иска. В ином случае, если супруга против, суд просто откажет вам в рассмотрении дела на основании указанного вами закона.
Поскольку «сил терпеть больше нет», а законных способов принудительного развода сейчас не существует, на практике многие в таких ситуациях разъезжаются и начинают жить раздельно, фактически прекращая семейные отношения. Юридически вы останетесь в браке, но это позволит вам дистанцироваться от конфликтов. Помните, что оспорить отцовство, если у вас есть такие сомнения, можно будет только после рождения ребенка — до этого момента закон защищает состояние покоя беременной женщины и запрещает подобные судебные разбирательства. Право подать на развод без согласия жены вернется к вам только тогда, когда вашему будущему ребенку исполнится один год.
Оставьте отзыв пожалуйста