Подскажите пожалуйста, куда нужно обращаться?

Добрый день!

Бывший муж оплатил всю задолженность по алиментам через госуслуги 12.02.2026.

13.02.2026 деньги поступили приставам.(Отслеживаю через госуслуги )

Сегодня уже 28.02.2026 но пристав даже не делает распределение денег.

Подавала ходатайство,что бы сделали перерасчёт задолженности,но мне отказали .

Подскажите пожалуйста,куда нужно обращаться?

, Наталья Петровна Матвеева, г. Курск
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Наталья, добрый день.

Действия или бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в вышестоящее отделение ФССП (региональное), в прокуратуру (очень действенно), или подать жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП). Жалобу можно оформить через приложение Госуслуги.

Если остались вопросы можете написать мне в личные сообщения.

Если ответ юриста был вам полезен отметьте его +

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.