Служу с 2019 года в министерстве обороны в войсковой части находящегося в республике Коми
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Служу с 2019 года в министерстве обороны в войсковой части находящегося в республике Коми. В конце 2024 года отправили в командировку на границу с Украиной. Выполнял задачи получил ранение . социальная защита по республике Коми . региональные выплаты по ранению . постановление республики Коми от22 01 2025 годо номер 17
Для получения региональных выплат в Республике Коми по ранению вам необходимо руководствоваться тем, что указанное вами постановление Правительства Республики Коми от 22 января 2025 года № 17 регулирует дополнительные меры социальной поддержки, включая единовременные материальные выплаты участникам специальной военной операции. Согласно действующим региональным нормам, военнослужащим, получившим ранение, увечье или контузию при выполнении задач в ходе СВО, полагается денежная выплата из республиканского бюджета. Размер данной выплаты обычно дифференцируется в зависимости от тяжести полученного ранения: за тяжелое ранение полагается более значительная сумма, чем за легкое, при этом в ряде регионов и в Коми практикуется установление фиксированной суммы в 500 000 рублей, если ранение не повлекло инвалидность, и более высокие суммы при установлении групп инвалидности.
Поскольку вы проходите службу в войсковой части на территории республики и получили ранение при выполнении задач на границе, вы имеете право на данную поддержку. Для оформления выплаты вам следует обратиться в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту нахождения вашей части в Республике Коми. Основным документом для назначения региональной выплаты является справка о ранении (форма № 98), выданная военно-медицинской организацией, а также документы, подтверждающие ваше участие в выполнении задач в зоне СВО или на приграничных территориях. Помните, что данные региональные меры являются дополнением к федеральным страховым выплатам, размер которых в 2025 году составляет около 337 тысяч рублей за тяжелое ранение и 85 тысяч рублей за легкое. Рекомендуется подать заявление как можно скорее, так как сроки рассмотрения и перечисления средств регламентированы региональным законодательством
Здравствуйте.
Региональные выплаты при ранении в Республике Коми
Размер выплаты зависит от тяжести полученной травмы.
За тяжелое ранение: 500 000 рублей.
За легкое ранение: 250 000 рублей.
Если степень тяжести не определена: 100 000 рублей.Право возникает на дату ранения. Если вы получили ранение в конце 2024 года, ваше право на выплату регулируется нормативными актами, действовавшими на тот момент, даже если вы подаете заявление в 2025 году.
Что делать и куда обращаться?
Первым делом — в Центр соцзащиты. Вам необходимо подать заявление на выплату в Комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) в Республике Коми. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие факт ранения (справка о ранении, выписки из медкарты).
Если последует отказ — не отчаивайтесь. Ваша ситуация не уникальна, и, как показала практика, отказы по формальным причинам (особенно связанным с «новыми» правилами 2025 года) можно и нужно оспаривать.
Обратитесь за помощью:
Прокуратура. Это самый действенный способ, подтвержденный судебными решениями. Прокуратура Сыктывкара и Ухты уже успешно защитила права ваших сослуживцев.
Филиал фонда «Защитники Отечества» в РК. Там работают юристы и социальные координаторы, которые помогают оформить документы и при необходимости обратиться в суд.
Горячая линия «Своих не бросаем!». Работает при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Туда также можно сообщить о проблеме.
Резюме
Ваше право на региональную выплату за ранение, полученное в конце 2024 года, безусловно, существует. Размер выплаты составит от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести ранения.
Если в Центре соцзащиты вам откажут, ссылаясь на Постановление от 22.01.2025 № 17 или на отсутствие «нужных» справок, знайте: этот отказ можно обжаловать. Уже есть положительная судебная практика, когда прокуроры добивались выплат в аналогичных ситуациях. Самое главное — подтвердить факт ранения, и в этом вам помогут в фонде «Защитники Отечества».
оставьте отзыв пожалуйста