30 дней еще не прошло, могу ли я вернуть деньги за эту услугу?
При заключении кредита под залог недвижимости ( общая сумма кредита 4103000) в Норвик банке, была заключена доп. Услуга «Конструктор» стоимостью 642602руб. 30 дней еще не прошло, могу ли я вернуть деньги за эту услугу?
Добрый день.
была заключена доп. Услуга «Конструктор»
Что она из себя представляет?
Вы отдельно письменное заявление о подключении данной услуги подавали?
По общему правилу отказаться от нее Вы можете путем направления в адрес исполнителя письменного уведомления об отказе от услуги.
В обоснование отказа ссылаетесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», на основании которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В том случае, если Вы данной услугой фактически в настоящее время не воспользовались, по ней исполнение не получили — то к возврату должны произвести полную стоимость услуги.
Исполнитель при удержании средств обязан доказать, что понес расходы на оказание услуги и предоставить документы, подтверждающие несение данных расходов.
Здравствуйте, Яна.
Услуга «Конструктор» стоимостью 642602руб.
В чем суть этой дополнительной услуги?
При заключении кредита под залог недвижимости ( общая сумма кредита 4103000) в Норвик банке, была заключена доп
То есть, речь идет о заключении договора ипотеки (залоге недвижимости).
Следовательно, в рассматриваемом случае, будут действовать положения пункта 2. 14 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Правила, предусмотренные частями 2, 2.7 — 2.13 настоящей статьи, также применяются к кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.
Далее — продолжу, в своем ответе, ниже.
Продолжу.
В таком случае, у Вас, как у заемщика. в силу закона, есть право направить письменное требование — лицу, оказывающего услугу «Конструктор», о возврате денежных средств, уплаченных заемщиком за этой оказание услуги ,за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) до дня получения лицом, оказывающим эту услугу, такого требования, сформулированного в заявления заемщика об отказе от такой услуги. Срок подачи такого письменного заявления, совмещенного с требованием о возврате денег — тридцать календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги, предоставленной одновременно с заключением договора ипотеки.
Здравствуйте! Ситуация с навязанными услугами при кредитовании, к сожалению, очень распространена. Короткий ответ: да, вы, скорее всего, можете вернуть деньги за услугу «Конструктор», так как с момента заключения договора прошло меньше 30 дней. Это так называемый «период охлаждения».
Однако, есть важные нюансы, связанные с тем, что кредит ипотечный и под залог недвижимости. Давайте разберем пошагово, как это работает и как действовать.
1. Что такое «период охлаждения» и работает ли он здесь?
Да, работает. Согласно Указанию Банка России № 3854-У, при заключении договора добровольного страхования (а дополнительные услуги банков часто замаскированы под страховки или сервисные пакеты) у вас есть право отказаться от него в течение 14 дней с момента заключения и вернуть деньги практически полностью .
Однако, судя по стоимости услуги (642 602 рубля при сумме кредита 4 103 000, это около 15%), это, скорее всего, не просто страховка, а пакет сервисных услуг («Конструктор»), куда могут входить: снижение ставки, юридические консультации, смс-информирование и т.д.
Здесь вступает в силу другой документ — поправки к Закону о потребительском кредите. С 2024 года в России действует закон, позволяющий заемщикам отказываться от любых дополнительных платных услуг, навязанных банком при выдаче кредита, в течение 30 дней. И вернуть за них деньги .
Вывод: Так как прошло меньше 30 дней, ваше право на отказ и возврат действует безусловно.
2. Тонкости ипотеки: что нужно учесть
Главный риск: банк может пойти на хитрость.
Очень часто такие услуги, как «Конструктор», бывают «пакетными». Например, банк может заявлять, что именно приобретение этого пакета является условием предоставления кредита по той ставке, которая указана в договоре (например, 15% годовых). Без пакета ставка может быть выше (например, 17-18%).
Если вы просто напишете заявление на возврат денег за услугу, банк может:
Вернуть вам 642 602 рубля.
Одновременно пересчитать процентную ставку по кредиту в сторону увеличения (на ту величину, которая была бы без этой услуги).
Внимательно перечитайте свой кредитный договор. Ищите пункт, где сказано, что услуга «Конструктор» является платой за снижение процентной ставки. Обычно там написано: «При отказе от услуги процентная ставка устанавливается в размере...» или «Приобретение пакета услуг является основанием для применения дисконта к ставке».
3. Пошаговая инструкция, как вернуть деньги
Чтобы не попасть в ловушку и вернуть деньги без потери низкой ставки, действуйте так:
Шаг 1. Изучите документы.
Найдите в договоре или в заявлении о предоставлении кредита раздел, касающийся услуги «Конструктор». Посмотрите:
Указано ли, что услуга добровольная?
Есть ли ссылка на то, что отказ от услуги влечет изменение ставки?
Шаг 2. Напишите заявление на отказ.
Составьте заявление в свободной форме на имя банка. Обязательно укажите:
Ваши ФИО, паспортные данные, номер кредитного договора.
Что вы отказываетесь от услуги «Конструктор» (укажите точное название) на основании ст. 7 Закона «О потребительском кредите (займе)» и Указания ЦБ РФ.
Требование вернуть уплаченную сумму в размере 642 602 рубля на ваш счет (реквизиты счета приложите).
Важная фраза: «Прошу произвести возврат денежных средств без изменения (увеличения) процентной ставки по кредиту, так как услуга была навязана, а условия договора не предусматривают автоматического изменения ставки при отказе от услуги (или предусматривают, тут нужно смотреть ваш договор)».
Шаг 3. Подайте заявление.
Лучше всего подать его лично в отделении банка и получить на своем экземпляре отметку о принятии. Если такой возможности нет, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу банка. Это будет официальным доказательством вашего обращения.
Шаг 4. Если банк откажет или захочет поднять ставку.
Если банк вернет деньги, но при этом пришлет уведомление о повышении ставки, либо вообще откажет в возврате, вы имеете право жаловаться в Центральный Банк РФ (интернет-приемная) и в Роспотребнадзор. В жалобе укажите, что банк нарушает ваше право на возврат стоимости дополнительных услуг в 30-дневный срок, установленный законом.
Резюме
Да, вернуть можно, так как 30 дней не прошло.
Главная опасность: банк может поднять ставку. Нужно проверить договор.
Действуйте официально: напишите заявление и добейтесь возврата денег, не позволяя менять условия кредита без вашего согласия.
Смогу.
Но нужно смотреть договор на оказание данной услуги.
Также нужно изучить кредитный договор на предмет того, изменится ли у Вас процентная ставка по кредиту при отказе от данной услуги