Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Разрешения нет на своём участке вы не имеете право копать
Здравствуйте, купили дом, подрядчики газовики попросили нас самим прокопать траншею под газ на своём участке от забора до дома там, наши кто прокапает обсудили размеры но тракторист решил взять глубже и длиннее сделал траншею и на нашем участке разрезал электро кабель. В документах у нас ни где не написано что там есть провод. Энергетики хотят с нами судиться говорят что на своём участке мы должны у всех брать рпзрения у водоканала у энергетиков и тд. Разрешения нет на своём участке вы не имеете право копать. Подают на нас в суд
Здравствуйте Марина
Согласно статье 40 Земельного кодекса РФ, собственник имеет право использовать свой участок в установленном порядке, включая проведение работ, связанных с нарушением почвенного слоя (например, рытьё траншеи). Однако это право ограничено обязанностью не нарушать права других лиц и соблюдать требования законодательства
Повреждение электрических сетей влечёт административную ответственность по статье 9.7 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Однако если будет доказано, что повреждение произошло по вине собственника участка, он может быть обязан возместить причинённый ущерб в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ.
Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред. В вашем случае важно доказать, что повреждение кабеля произошло не по вашей вине, а из-за действий тракториста, который самостоятельно изменил параметры траншеи.
Здравствуйте, Марина!
на нашем участке разрезал электро кабель. В документах у нас ни где не написано что там есть провод. Энергетики хотят с нами судиться говорят что на своём участке мы должны у всех брать рпзрения у водоканала у энергетиков и тд. Разрешения нет на своём участке вы не имеете право копать. Подают на нас в суд
Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .
Если не было обременений и нет сведений в ЕГРН (Росреестра), то пусть пытаются, и проиграют.
С Вашей стороны нет нарушения.
Ситуация неприятная, но давайте разберем её по полочкам с юридической и практической точки зрения. Ваши опасения понятны, но не все так однозначно, как говорят энергетики.
Короткий ответ: Шансы энергетиков выиграть суд есть, но они не стопроцентные, и у вас есть хорошие аргументы для защиты. Многое будет зависеть от того, как был проложен кабель, был ли он вообще обозначен и как вы будете строить свою линию защиты.
Вот подробный разбор ситуации и план действий.
1. Кто виноват и в чем?
Главный виновник с фактической точки зрения — это тракторист, который решил взять «глубже и длиннее» без согласования с вами. Если он был нанят неофициально («шабашники»), то отвечать за его действия придется вам как нанимателю (по закону вы отвечаете за вред, причиненный вашим работником).
Главный «юридический» виновник с точки зрения энергетиков — это вы, как собственник участка, не обеспечивший сохранность кабеля при земляных работах.
2. Правы ли энергетики, что нужно брать разрешения?
И да, и нет.
Да, существуют «Правила охраны электрических сетей» и строительные нормы (СНиП). Они гласят, что в охранных зонах кабелей любые земляные работы должны согласовываться с организацией, эксплуатирующей сети (энергетики, водоканал и т.д.).
Но! Ключевой момент: обязанность согласовывать возникает, если вы знали или должны были знать о наличии коммуникаций в этом месте.
3. Ваши основные аргументы в суде
Вот на чем нужно строить защиту:
Отсутствие информации в документах. Вы купили дом. В документах на участок (кадастровый план, договор купли-продажи, выписка ЕГРН) нет никаких сведений о наличии кабеля или обременений (охранных зон). Вы не профессиональный геодезист и не экстрасенс, чтобы знать о том, что скрыто под землей. Это сильный аргумент: собственник не обязан знать о неоформленных и не обозначенных на местности сетях.
Отсутствие предупреждающих знаков. В соответствии с Правилами, трассы кабельных линий должны быть обозначены специальными указателями (пикетажными знаками, табличками «Осторожно! Кабель») на опорах или на специальных столбиках, особенно в местах частой разработки грунта. Если на вашем участке (пустыре, где копали) не было ни одного знака, указывающего на кабель, это грубейшее нарушение правил эксплуатации со стороны энергетиков.
Отсутствие охранной зоны в реестре. Если кабель не стоит на кадастровом учете как сооружение и его охранная зона не внесена в ЕГРН, вы как покупатель физически не могли о ней узнать. Продавец вам ничего не говорил, документов не было.
4. В чем могут быть правы энергетики (их аргументы)
Статья 1064 ГК РФ: Вред, причиненный имуществу (кабелю), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Презумпция вины. В суде они могут заявить: «Вы копали — вы и виноваты». Им нужно будет доказать только факт повреждения и размер ущерба. А вам нужно будет доказывать, что вы не знали и не могли знать о кабеле.
5. Что грозит?
Гражданский иск. Энергетики подадут иск о возмещении ущерба (стоимость ремонта кабеля, восстановительные работы, возможно, упущенная выгода, если у них отключились абоненты). Сумма может быть значительной.
Административный штраф. За повреждение электрических сетей предусмотрен штраф по ст. 9.7 или 9.8 КоАП РФ (для граждан — от 1000 до 1500 рублей, но для должностных лиц — выше). Это не самое страшное.
План действий (что делать прямо сейчас)
Фиксация фактов. Если еще не сделали, сфотографируйте траншею, место повреждения кабеля, общий план участка. Снимите на видео, покажите, что никаких опор, столбиков или табличек, предупреждающих о кабеле, на участке нет.
Не признавайте вину сразу. В разговорах с энергетиками не говорите фраз «мы виноваты, давайте договоримся». Говорите: «Мы наняли технику для рытья траншеи под газ. О наличии кабеля нам известно не было, в документах его нет, на местности обозначений не было. Мы сожалеем о случившемся, но прямой нашей вины мы не усматриваем».
Запрос в энергосбыт/сетевую организацию. Напишите им официальное письмо с запросом:
Предоставить проект прокладки кабеля.
Указать, когда и как он прокладывался.
Сообщить, зарегистрирована ли охранная зона этого кабеля в ЕГРН.
Имеются ли на местности (или имелись на момент вашего въезда) знаки, обозначающие трассу кабеля.
Это даст вам доказательства их возможных нарушений.
Привлеките тракториста. Если он ИП или официальная организация, требуйте, чтобы они взяли ответственность на себя. Если это просто «Вася с трактором», скорее всего, отвечать придется вам, но можно попробовать взыскать убытки с него в регрессном порядке (отдельный суд).
Изучите документы на дом. Еще раз перепроверьте свой техпаспорт БТИ или план участка. Иногда там схематично наносят воздушные линии, но подземные коммуникации часто отсутствуют.
Итог
Энергетики могут подать в суд, но у вас есть отличная защита: отсутствие информации и необозначенная трасса. В суде главный козырь — это донести мысль: «Мы не обязаны гадать, что лежит в земле. Хотите сохранности кабеля — обозначайте его согласно нормам». Судья может разделить ответственность (например, 50/50) или отказать энергетикам, если вы докажете, что они халатно относились к содержанию своих сетей (отсутствие табличек, невнесение в реестр).