Какие есть обходные пути, чтобы заниматься этим и не оформлять ИП
Нужно разобраться как теперь быть самозанятым, при собственном изготовлении натуральной косметики, шампуней, мыла, фитосборов собственных, чаёв, мазей ручной работы. Может ли вообще само занятый этим заниматься? В каких случаях можно этим заниматься, в каких нет. Какие есть обходные пути, чтобы заниматься этим и не оформлять ИП. И обязательно ли нужно производство, или условно можно изготавливать дома, при небольших объемах. И как упаковывать, чтобы не попасть на штрафы и без необходимости честного знака.
- IMG_6452.jpeg
- IMG_6029.jpeg
- IMG_6022.jpeg
Добрый день!
Самозанятым можно производить и продавать косметику, мыло и травяные сборы собственного изготовления, только если Вы работаете на дому, наемных работников не должно быть, доход не должен превышать 2,4 млн в год. Продавать лучше через сарафанное радио, на ярмарках, через социальные сети.
Но есть важный момент — с 1 мая 2025 года маркировка «Честный ЗНАК» является обязательной для большинства мыл и косметики.
Проблема в том, что самозанятый не может зарегистрироваться в системе маркировки без статуса ИП. Но можно продавать продукцию без потребительской упаковки либо заниматься под заказ конкретного человека.
Для самозанятых не требуется сертификация производства, например, как для больших фабрик. Вы можете делать продукцию дома. Однако при проверке (например, при поступлении жалобы) у Вас могут потребовать документы на сырье и подтверждение безопасности состава.
Легально в магазины и маркетплейсы продавать мыло и косметику без ИП и «Честного знака» невозможно.
Желаю Вам успехов!!!
Если моя информация Вам помогла, то прошу отметить её, нажимая на + .