Можно ли требовать право на газовую точку оставить за дочерью?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация с наследством. Дом , участок под домом наследуют дети после смерти мамы, брат и сестра. По закону в равных долях. Сын в этом доме не проживал примерно 25 лет. Дочь проживала с мамой на протяжении 27 лет. За это время при совместном проживании улучшались условия, был проведен газ, делался ремонт, дополнительные постройки. Всё оформлено на умершую хозяйку дома. Возможно ли требовать наследования я не в равных долях? Возможно ли разделить наследство на 2 объекта? Можно ли требовать право на газовую точку оставить за дочерью?
Здравствуйте Ирина!
В вашей ситуации возникают несколько правовых вопросов, связанных с наследованием дома и участка, а также с возможностью изменения долей и распределения конкретных объектов или прав. Рассмотрим их подробно.
По общему правилу, при наследовании по закону наследники одной очереди получают равные доли в наследственном имуществе. В вашем случае, если брат и сестра — единственные наследники первой очереди, дом и участок будут разделены между ними поровну.
Однако изменить доли можно в следующих случаях:
1. По соглашению между наследниками. Если брат и сестра договорятся о перераспределении долей (например, в пользу сестры), это можно оформить документально. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
2. Через суд. Сестра может попытаться оспорить равные доли в суде, если докажет, что брат не участвовал в содержании имущества и не внёс вклад в его улучшение. Однако важно учитывать, что улучшения, произведённые при жизни наследодателя (мамы), не могут автоматически увеличить долю сестры в наследстве, если они были сделаны без письменного соглашения о создании общей собственности. Если сестра оплачивала коммунальные услуги, проводила ремонт или несла другие расходы после смерти мамы, это может быть учтено при разделе имущества, но требует документального подтверждения (квитанции, договоры и т. д.).
Наследственное имущество может быть разделено между наследниками в натуре, если это возможно с технической и правовой точки зрения. В случае с домом и участком теоретически возможно выделить отдельные части имущества (например, разделить участок на два самостоятельных участка, если это допускается законом и техническими характеристиками земли). Однако для этого необходимо:
убедиться, что раздел не нарушает права третьих лиц и требования законодательства;
провести межевание участка и оформить соответствующие документы;
если дом нельзя разделить физически (например, он является неделимым объектом), суд может определить порядок пользования им или обязать одного из наследников выплатить другому компенсацию за долю.
Газовая точка (право на подключение к газоснабжению) не является самостоятельным объектом недвижимости или права, которое можно отдельно наследовать или выделять. Это скорее право пользования, которое связано с конкретным объектом недвижимости (домом). Если дом наследуется в долях, то право на использование газовой инфраструктуры распространяется на всех собственников пропорционально их долям.
Требовать исключительного права на газовую точку только для себя сестра не может, так как это нарушило бы права брата как сособственника. Однако если сестра планирует выкупить долю брата или добиться её выкупа через суд (например, на основании статьи 252 ГК РФ, если доля брата незначительна и он не имеет существенного интереса в использовании имущества), то после этого она станет единственным собственником и, соответственно, единственным пользователем газовой точки.
Попробуйте договориться с братом. Это самый быстрый и менее конфликтный способ решить вопрос. Можно оформить соглашение о перераспределении долей или о выкупе доли.
Если договориться не удастся, обратитесь в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.