Участник сво получил осколочное ранении легкого провели Ввк кат г отправили домой на лечение 3 месяца находился дома сейчас отправили на сво реально ли уволиться с таким ранением

, Юлия, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Юлия, увольнение по состоянию здоровья после ранения в период СВО возможно, однако оно напрямую зависит от итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Категория «Г», которую получил ваш муж, означает лишь временную негодность и дает право на отсрочку для лечения на срок от 6 до 12 месяцев, после чего военнослужащий обязан пройти повторное освидетельствование. Тот факт, что три месяца лечения дома уже прошли, не является автоматическим основанием для увольнения; если после реабилитации ВВК признает его годным (категории «А» или «Б») или ограниченно годным («В»), его законно могут вернуть в зону боевых действий.

Для того чтобы реально уволиться со службы в текущих правовых реалиях, необходимо получить категорию годности «Д» (не годен к военной службе). При наличии категории «Д» увольнение производится командованием на основании заключения комиссии даже без подачи рапорта самим военнослужащим. С категорией «В» (ограниченно годен) в период мобилизации увольнение также возможно, но оно ограничено списком социально значимых заболеваний или специфическими травмами, которые делают невозможным дальнейшее исполнение обязанностей.

Если муж считает, что его состояние здоровья не позволяет продолжать службу, ему необходимо подать рапорт на имя командира части о направлении на повторную ВВК для пересмотра категории годности с предоставлением всех медицинских выписок из госпиталя. В случае подтверждения категории «Д» или права на увольнение по категории «В», он сможет претендовать на единовременные выплаты по ранению и страховые компенсации, размер которых зависит от тяжести увечья и итоговой группы инвалидности.

оставьте отзыв пожалуйста

Юлия
Клиент, г. Москва
Его без Ввк отправили в зону сво
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В Следственном комитете России есть горячая линия для участников специальной военной операции, получивших ранения. Телефон: 8 800 100-12-60.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.