Можно ли мне оказывать услуги по организации и проведению мероприятия, предоставление спец персонала

Здравствуйте . Я ИП хочу перейти на патент , организация обрядов. Можно ли мне оказывать услуги по организации и проведению мероприятия , предоставление спец персонала

, Ирина Сергеевна Сергеевна Бабич, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ирина Сергеевна, добрый день!
Да, ИП на патентной системе налогообложения (ПСН) может оказывать услуги по организации и проведению мероприятий (обрядов), если такой вид деятельности включён в перечень, установленный законом субъекта РФ.

Патент применяется только к тем видам деятельности, которые прямо разрешены регионом.

По закону:

«Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных законами субъектов Российской Федерации» (ст. 346.43 НК РФ).

В большинстве регионов к ПСН относятся услуги по организации праздников, свадеб, обрядов, торжеств, а также деятельность ведущих и аниматоров — это обычно входит в бытовые услуги населению.

Но, важно различать, что организация и проведение мероприятия обычно разрешено на ПСН, а вот предоставление персонала (направление работников другим лицам) — может считаться деятельностью по предоставлению труда работников (аутстаффинг), которая не относится к бытовым услугам и на патенте, как правило, не применяется.

Также нужно соблюдать ограничения ПСН:

• не более 15 работников
• деятельность только в указанном регионе
• услуги преимущественно населению.

Если персонал работает у вас и участвует в проведении мероприятия как часть вашей услуги — это допустимо, а если вы «сдаёте людей в аренду» отдельно от услуги — это уже другой вид деятельности и может не подпадать под патент.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.