Подскажите пожалуйста может ли мой сын который на СВО (служит по контракту) поступить оттуда в вуз (у него нет аттестата об образовании, только 8 классов )?

Добрый день . Подскажите пожалуйста может ли мой сын который на СВО (служит по контракту) поступить оттуда в вуз (у него нет аттестата об образовании, только 8 классов ) ??

, Катя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для получения высшего образования (бакалавр, специалист) нужно иметь образование не ниже среднего общего или среднего профессионального.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Кроме того, чтобы пойти учиться, нужно иметь непрерывную продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет (для офицера три года ждать необязательно).

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

С уважением,