Ребенок с умственной отсталостью, сейчас проходит реабилитацию в центре (развитие, кррекцию и лечение)
Здравствуйте. У нас ребенок инвалид 03.09.2018 г.рождения. На 1 сентября 2026 года ей будет 7 лет, а 3 сентября исполнится 8 лет. Ребенок с умственной отсталостью, сейчас проходит реабилитацию в центре (развитие, кррекцию и лечение), хотели бы ещё этот учебный год использовать для повышения уровня когнитивных возможностей, а в сентябре 2027года приступить к обучению в специализированной школе. Имеется ли закон, позволивший без проблем для родителей, действуя в интересах ребенка, перенести начало обучение на один год?
Светлана, добрый день.
В ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» содержатся требования к возрасту ребенка, а именно получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
На основании этих норм рекомендую вам пройти медицинскую комиссию и получить заключение о возможности обучения или наличии противопоказаний, кроме того так же рекомендую написать руководителю образовательного учреждения заявление о зачислении ребенка в более позднем возрасте, чем это предусмотрено указанными нормами, сошлитесь на медицинское заключение и укажите точную дату когда планируете зачислить ребенка в школу.
Федеральный закон от 08.08.2024 №315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“». Закон устанавливает, что образовательная организация обязана создавать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ребёнка-инвалида). Письмо Минпросвещения России от 29.08.2025 №ОК-2425/07. В документе содержатся разъяснения по вопросу организации общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью по индивидуальному учебному плану на дому или в общеобразовательной организации. Приказ Минпросвещения России от 22.10.2024 №731. Документ утверждает образец свидетельства об обучении и порядок его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам.